长沙男子帮出差的朋友代养狗 结果狗把路人手指咬出血_大湘网_腾讯网

社会万象2019-09-05 18:39

原标题:帮出差的朋友代养狗,结果狗把路人手指咬出血,谁来担责?

张先生帮朋友代养了一条罗威纳犬。某天,邻居王先生怀抱泰迪犬路过,罗威纳犬将王先生和泰迪犬咬伤,张先生认为自己是代养,不担责。法院会如何判呢?日前,开福区法院审理了这样一起案子。

图:VCG

案情介绍

文中人物为化名

2019 年 1 月 2 日下午 17 时许,王奇怀抱其饲养的小型泰迪犬下楼遛养,行经楼道时被一条未牵系狗绳的大型罗威纳犬扑身追咬,导致其双手手指及右手臂受伤后出血。

王奇随即来长沙市第一医院急诊科就诊,初步诊断为犬伤三级,为此花费医疗费、挂号费合计 2269.96 元。

在本次事件中,王奇饲养的小型泰迪犬被咬伤。经宠物医院诊断,系犬咬伤,腹部被咬穿,三根肋骨骨折。经伤口缝合,花费医疗费及消耗品费用合计 1470 元。此外,王奇还发觉其衣裤在被追咬的过程中被撕破(衣裤购买价值为 729 元)。

经查明,该罗威纳犬为潘军所有,因其外出务工,将该犬交由张平代管。

pk10彩票事后,经派出所、街道办多番组织调解,但双方就赔偿问题未能达成一致意见。王奇遂将张平、潘军诉至开福区人民法院,要求两被告赔偿缺失 5748.96 元。

庭审阶段

原告诉称

被告说他没有钱,还说狗咬狗不负责,狗伤人要分清责任,我又没有惹狗,你的狗属于长沙市政府明令禁止养的大型犬,你不听,还放开养。你的狗在我们宿舍下面是著名了的,经常咬别人家的狗。

被告张平(帮人养狗)辩称

我只是帮人养狗,狗没有咬过人,咬过人的话都会被打掉。他家的小狗对着我们的大狗叫,大狗可能去咬他家的小狗,并没有咬来人,大狗的瓜子挠伤了他。狗是打了狂犬病疫苗的。狗咬狗不负责,我不同意原告的诉讼请求,狗主人情愿出的是原告被狗挠伤打了血清的 2000 多元。

被告潘军(狗主人)未来庭应诉

法院认为

一、关于责任承担。

饲养的动物造成他人损害的,动物饲养人或者治理人应当承担侵权责任,但能够证明损害是因被侵权人有意或者复大过失造成的,可以不承担或者减轻责任。

被告张平辩称原告所携带的泰迪宠物犬具有引起罗威纳犬发动攻击的挑衅行为,原告作为治理人存在一定的过错或复大过失,但被告未提供证据予以证明,对其辩解意见,法院不予摘信。被告张平称罗威纳犬的实际主人为被告潘军,其系代为饲养,不应承担责任。被告张平作为治理人更应充分履行注意义务,加强对犬只的管束。因其疏于监管导致损害后果的发生,理应承担由此产生的赔偿责任。

被告潘军作为犬只的所有权人,应按相关的犬类治理规定,及时办理养犬许可证及犬只免疫证明。被告潘军未举证证明涉案的罗威纳犬已按规定办理相关证明即交由被告张平饲养、治理,存在相应的过错,应对原告主张的各项缺失与被告张平承担连带赔偿责任。

pk10彩票二、关于原告的缺失。

根据原告提供的相关证据材料,法院依法核定原告的各项缺失为 4139.96 元。

法院判决

开福区人民法院作出一审判决:被告张平、潘军于本判决生效之日起十日内赔偿原告王奇各项缺失合计 4139。96 元;驳回原告的其他诉讼请求。

法官说法

《中华人民共和国侵权责任法》

第七十八条 饲养的动物造成他人损害的,动物饲养人或者治理人应当承担侵权责任,但能够证明损害是因被侵权人有意或者复大过失造成的,可以不承担或者减轻责任。

第七十九条 违反治理规定,未对动物摘取安全措施造成他人损害的,动物饲养人或者治理人应当承担侵权责任。

(记者 周凌如 通讯员 刘笑贫)

正文已结束,您可以按alt+4进行评论
1分赛车 pk10手机投注app pk10登录地址 凤凰快3 1分快3

pk10彩票免责声明: 本站资料及图片来源互联网文章-|,本网不承担任何由内容信息所引起的争议和法律责任。所有作品版权归原创作者所有,与本站立场无关-|,如用户分享不慎侵犯了您的权益,请联系我们告知,-|我们将做删除处理!